May 16, 2019

Золотые страницы истории: И. А. Кураков

Юношеская библиотека-филиал №25 организовала для своих читателей тематическую полку «Золотые страницы истории», посвящённую памяти крымчанина, полковника-фронтовика Ивана Александровича Куракова, который стал первопроходцем среди стратегических ракетчиков Советского Союза.

В биографии офицера-фронтовика фигурируют слова «впервые» и «первый».

7 ноября 1957г. подполковник Иван Кураков в завершение военного парада впервые провёл по Красной площади парадный расчёт с первыми в мире стратегическими ракетами и показал их Москве, стране и миру.

А 10 мая 1959г. его 84-й инженерный и будущий первый ракетный полк РВСН заступил на первое боевое дежурство в истории Ракетных войск стратегического назначения.

Фронтовик Иван Кураков стал заместителем начальника Симферопольского высшего военно-политического училища, сформированного в 1967г. в Крымской области и был в числе тех, кто закладывал традиции одного из лучших советских военных вузов. Его выпускниками стали многие достойные люди Отечества.

В том числе и выпускник 1993г. нынешний глава Республики Крым Сергей Аксёнов.