May 29, 2019

Юбилей Конан Дойла в библиотеке

В юношеской библиотеке-филиале №25 в день 160-летнего юбилея Артура Конан Дойла читателей ожидала встреча с самым обаятельным в литературе дуэтом истинных джентльменов - Шерлоком Холмсом и его преданным другом и помощником Доктором Ватсоном. Атмосферу таинственности создавало название мероприятия «Следствие ведут…».

Конан Дойл - автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений. Но все знают, что величайшим сыщиком был Шерлок Холмс, а непревзойдённым творцом детектива остаётся Артур Конан Дойл. В общей сложности  создатель Шерлока Холмса предоставляет возможность поклонникам своего героя встретиться с ним, Доктором Ватсоном и несравненной миссис Хадсон в необыкновенно увлекательных 56 рассказах и 4 повестях.

На выставке в библиотеке представлены известные циклы детективов о знаменитом сыщике.

Буктрейлер «Записки о Шерлоке Холмсе» - убедительное свидетельство бессмертия образа, ведь Шерлок Холмс до сих пор воспринимается как реально существующий человек.

Посетившие библиотеку в этот день поучаствовали в конкурсах: "Наблюдение", "Найди преступника" и "Что пропало" (по иллюстрациям), "Логическое мышление", "Опознание", расшифровка названий произведений с помощью шифра из "Пляшущих человечков" - увлекательные способы распутать самые сложные преступления, которые не смог остановить Скотланд Ярд, а под силу были только  дуэту - Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону. Знание произведений помогало на скорость добавлять недостающие слова в названии книг Дойла и отвечать на вопросы викторины «Профессиональный сленг детектива».

Открытием для подростков стала информация о том, что самый первый 30 секундный фильм был снят в 1900г., а последний - в 2013г. Всего же снято около 90 фильмов. Самый близкий образ сыщика создал русский актёр Василий Ливанов.

Даже в Англии он был признан лучшим, а в музее Шерлока Холмса на Бейкер-стрит висит его портрет.

Первый в России памятник Холмсу и Ватсону был открыт в Москве в 2007г. на Смоленской набережной.

Книги уникального писателя и замечательного достойного человека Артура Конан Дойла ждут читателей на полках юношеской библиотеки!