June 03, 2019

Детство в изобразительном искусстве

К Международному дню защиты детей и Всемирному дню родителей юношеская библиотека-филиал №25 подготовила выставку-вернисаж «Детство в изобразительном искусстве», на которой представлены книги и репродукции российских и зарубежных художников, информация о них и иллюстрации картин о мире детства и беззаботности.

Мир детства - неотъемлемая сторона образа и культуры любого народа.

Однако художественный интерес к этому вопросу возникает лишь на определённом этапе культурного развития общества.

Большой вклад в понимание этого мира внесли литература и искусство.

Особый мир сокровенных чувств открывается в творчестве художников.

Дети служили им вечным источником красоты и вдохновения.

Каждую из картин великих художников можно сравнить с коротким рассказом - та же конкретность сюжета, выпукло очерченные характеры, точность композиции. Художник захватывает зрителя, как писатель делает это с читателем.

Картина даёт лишь один конкретный момент из жизни детей.

Воображение дорисует остальное - то, что художник в силу специфики своего искусства не мог показать на полотне.