July 19, 2019

Великая французская революция в дореволюционных изданиях

В отделе редкой книги Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова подготовлена выставка к 230-летию со времени начала Великой французской революции, где можно познакомиться с редкими отечественными и зарубежными изданиями, окунутся в атмосферу непростого для Франции времени революции, которая оказала большое влияние на мировую историю.

Особенное место занимает многотомный труд «История жирондистов» французского поэта, писателя и политического деятеля Альфонса Ламартина (1790-1869). Изданная за несколько месяцев до начала Революции 1848г., она произвела огромное впечатление на современников. Начиная свою книгу, Ламартин обращался к читателям: «Я намерен писать историю небольшого числа людей, которые были поставлены волею Провидения в центре величайшей драмы Нового времени; люди эти соединяли в себе идеи, страсти, ошибки, добродетели целой эпохи. Никогда, быть может, столько трагических ошибок не совершалось в такое короткое время: за слабостями тут же следовали ошибки, за ошибками - преступления, за преступлениями - казни. Никогда еще нравственный закон не получал более блистательного подтверждения и мстил за себя с большею жестокостью... ».

Многие издания о Великой французской революции принадлежат к книжным коллекциям Демидовых и Мальцовых из библиотек их южнобережных имений.