July 23, 2019

Книжный библиодайвинг о дельфинах и китах

Библиотека-филиал №26 подготовила для маленьких читателей познавательно-экологическую программу «О дельфинах и китах - для любознательных», посвящённую Всемирному дню дельфинов и китов. Юные читатели совершили путешествие по страницам книг и энциклопедий об этих удивительных млекопитающих.

Дети увлечённо мастерили бумажные поделки китов и смотрели мультфильм «Девочка и дельфин».

Из рассказа библиотекаря Ирины Мухортовой ребята узнали, что Всемирный день китов и дельфинов, отмечаемый 23 июля, учреждён в 1986г., когда Международная китобойная комиссия после 200-летнего беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел.

Дети знакомились с литературой, представленной на выставке-инсталляции «Любознательным - о дельфинах и китах», отвечали на вопросы викторины о морских животных из журналов «Тошка и компания», с воодушевлением мастерили китов из бумаги. Множество интересных фактов из жизни китов и дельфинов юные читатели смогли найти на страницах энциклопедий «Киты и

другие млекопитающие», «Живой мир», «Планета Земля», журнала «Весёлые уроки».

Любителям приключений были предложены книги А. Кларка «Остров дельфинов» и Г. Мелвилла «Моби Дик».

Маленькие читатели знакомились со сказкой Р. Киплинга «Как кит получил свою глотку» и весёлым стихотворением Б. Заходера «Кит и кот».

Весь день в библиотеке демонстрировались отрывки из документальных фильмов о морских обитателях - для юных читателей, а для малышей - мультфильмы «Девочка и дельфин», «Помоги китёнку», «Про китов», «Удивительный китёнок».