August 07, 2019

Памяти поэта Александра Блока

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоялся просмотр документального фильма «Александр Блок как символ гибели» петербургского режиссёра Виктора Правдюка. Это вторая встреча с работами режиссёра-кинодокументалиста, журналиста, историка и публициста, с которым ялтинская аудитория познакомилась в июне этого года.

Документальные фильмы режиссёра вызвали интерес у зрителей.

Благодаря сотрудничеству с межрегиональной общественной организациией «Русское просветительское Общество им. Императора Александра III», членом попечительского совета которого является Виктор Сергеевич Правдюк, был выпущен диск с пятью документальными фильмами режиссёра о Леониде Андрееве, Александре Блоке, Сергее Есенине и Павле Корине.

Перед просмотром фильма о последних годах жизни поэта Александра Блока рассказала ведущий библиотекарь отдела редкой книги Ирина Ганжа, представив современные издания мемуарной литературы о поэтах Серебряного века, а также некоторые публикации поэта в «Ежемесячном журнале» 1915-1916гг. и один из томов собрания сочинений А. Блока 1923г.

Просмотр других фильмов Виктора Правдюка в ЦГБ им. А. П. Чехова будет заранее анонсирован.