August 08, 2019

Ялта в крымских легендах

В детской библиотеке-филиале №26 состоялись громкие чтения «Ялта легендарная: по страницам крымских легенд и историй», посвящённые Дню города Ялта. Книги крымских легенд о Ялте призваны помочь юному читателю лучше познать далёкое и близкое прошлое Отечества, своего родного края и его культуры, вызвать интерес к чтению и литературе о полуострове Крым.

Словами из книги Т. Барской «Джалита-Ялита-Ялта» и исторической справки о Ялте начала мероприятие библиотекарь Ирина Мухортова. Ведь имя города связано с одной из самых известных легенд Крыма «Как возникла Ялта».

Оживить  представление о родном городе юным читателям помог видеоматериал «Ялта - город счастья».

Библиотекарь предложила читателям познакомиться и с другими сюжетами крымских легенд, как бы путешествия по окрестностям Ялты и её посёлкам - «О русалке и фонтане у Мисхора», «О скалах Дива, Монах и Кошка в Симеизе», «Об источнике на Ай-Петри», «О письменах на камне вблизи Никиты», «Скалах-близнецах у Гурзуфа». А вот легенду о гурзуфской Медведь-горе из серии книг «Легенды, были и сказки Крыма для детей» крымского детского писателя Е. Белоусова «Сказки Старого Аю-Дага» библиотекарь предложила ребятам прочитать вслух и по очереди. С этой задачей отлично справились учащиеся Гурзуфской СШ им. А. С. Пушкина София Пекарская и Денис Киселёв.

К мероприятию был подготовлен книжный просмотр «Город, в котором я живу…».