August 23, 2019

О Курской битве: история Второй мировой войны

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова оформлена книжная выставка «Сражающаяся книга», посвящённая Дню воинской славы России и дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Читателям представлены документальные сведения об операции по разгрому стратегической группировки немецких войск.

Бои на Курской дуге (другое название Курская битва) завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Красной армии.

В честь освобождения городов Орёл и Белгород в Москве прогремел первый салют.

Сотрудники читального зала также предлагают ознакомиться и с художественными произведениями, в которых изображены чувства и эмоции солдат во время битвы, которые и легли в основу создания произведений.

Курская битва по своим масштабам, военному, а также политическому значению, по праву считается одним из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны.

Битва на Курской Дуге окончательно установила могущество Красной Армии и целиком сломила боевой дух силам Вермахта.

После неё немецкая армия полностью утратила наступательный потенциал.