August 23, 2019

Год театра в России: поговорим об опере

В библиотеке-филиале №13 проведён познавательный час «Азбука оперы». Читателям рассказали об этапах возникновения и реформации оперы, знаменитых мировых исполнителях и лучших оперных театрах. Звучали отрывки из великих оперных произведений, знакомых с детства, истории из жизни известных иполнителей, представили презентацию «Оперное искусство».

Классическая музыка. Моцарт, Чайковский, Пуччини, Верди? Тенор, баритон, бас?

Знаменитые театры проводят  на открытом воздухе оперные фестивали в Вене, Зальцбурге, Баден-Бадене, Мюнхене, Вероне и Каннах, где звезды оперной сцены поют бесплатно. Всё это делается для популяризации оперы и оперного пения.

Приглашенный гость библиотеки - София Бондаренко, студентка 4 курса Московского Гуманитарного университета, факультет культуры и искусства (кафедра вокального искусства) - особое место уделила отечественным вокалистам: Шаляпину, Архиповой, Образцовой, Вишневской, Хворостовскому, Нетребко.

Читатели узнали много интересного: с каких опер надо начинать своё знакомство с оперным искусством (сложнейшие оперы Вагнера с трудом воспринимаются новичком); какова цель создания и гастролей трио теноров (Доминго - Паваротти - Каррерас); как проверяют акустику помещения на звонкость и удобство для исполнения; о роли Московского театра Новая опера им. Е. В. Колобова и Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского в популяризации оперного искусства.

Несмотря на жаркий день в библиотеке собралось много читателей и детей из Ялтинской школы искусств.

Огромная благодарность читателей библиотеки - приглашённой гостье, а библиотека надеется на продолжение сотрудничества.

Читайте книги, смотрите оперу и ваша жизнь станет прекрасней!