September 05, 2019

"Чёрная книга" памяти

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова проведён информационный тематический обзор «Вторая мировая война. Факты и размышления», приуроченный ко Дню окончания Второй мировой войны. Читателям представили книги, повествующие о причинах возникновения, основных событиях войны, её итогах и уроках.

Среди новых книг в фонде читального зала ­­­- «Чёрная книга: о злодейском повсеместном убийстве евреев немецко-фашистскими захватчиками во временно оккупированных районах Советского Союза и в гитлеровских лагерях уничтожения на территории Польши во время войны 1941-1945гг.» под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга.

Издание, подготовленное известнейшими советскими литераторами и журналистами: Маргаритой Алигер, Вениамином Кавериным, Рувимом Фраерманом, Виктором Шкловским, должно было выйти в свет ещё в 1947г.

В книгу вошли письма, дневники, застенографированные рассказы и показания свидетелей, а также очерки советских писателей, написанные на основе этих материалов. По замыслу И. Эренбурга именно живые рассказы, а не сухие акты и протоколы тех лет, должны были показать всю глубину трагедии.