September 05, 2019

Детям - о терроризме

В детской библиотеке-филиале №26 состоялся час памяти «Беслан: прерванный урок сентября», посвящённый памятной дате России - Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие посетили воспитанники кружка художественного слова Гурзуфского дома культуры и учащиеся младших классов Гурзуфской СОШ им. А. С. Пушкина.

Мероприятие началось с выступления библиотекаря Ирины Мухортовой о том, что терроризм - величайшее и разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. Ребята узнали, кто такие террористы и какой страх и ужас они приносят мирным жителям всей планеты, какие огромные жертвы, боль и слёзы несут всему человечеству.

Презентация «Трагедия Беслана» и отрывки документальных фильмов «Город маленьких ангелов» и «Мама, мне хочется пить…» вернули присутствующих к событиям пятнадцатилетней давности.

Ребята узнали, что день знаний 2004г. стал днём горя и слёз, как для бесланских жителей, так и для всей страны.

Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными.

Воспитанники кружка художественного слова Мария Козлова и Таисия Герасименко прочли стихотворения о бесланской трагедии.

В заключение мероприятия прозвучали напоминания библиотекаря ребятам о мерах предосторожности при угрозе теракта, на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми.