September 07, 2019

А. П. Чехов в Ялте

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова представлена книжная выставка «Крымская проза: к 120-летию переезда А. П. Чехова в Ялту», состоящая из книг о крымском периоде жизни и творчества писателя. Приглашаем в библиотеку - ещё раз перечитать Чехова, узнать больше о жизни великого писателя в Ялте.

Категория: Мероприятия

На выставке представлены издания произведений, написанных А. П. Чеховым в Ялте в 1899-1904гг.

Перед тем, как принять решение поселиться на юге, писатель трижды побывал в Крыму: в 1888, 1889 и 1894 годах.

Но наиболее известен последний пятилетний период жизни А. П. Чехова, когда он поселился на «Белой даче» - в собственном доме в Верхней Аутке Ялтинского уезда.

Здесь им были написаны две пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад», повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «На святках», «Архиерей», «Невеста», около 1900 писем и отредактировано первое собрание сочинений.