September 21, 2019

О ценности детского чтения

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялась презентация книжной выставки «Книжный парад для дошколят» с целью формирования у детей устойчивого интереса к общению с детской книгой, поддержания семейного чтения, повышения культуры речи родителей и детей.

Выставка поможет родителям в осознании ценности детского чтения, как эффективного средства развития речи, обучения и воспитания.

В рамках социально-библиотечного проекта «Я расту  вместе с библиотекой» предполагается, что приобщение родителей к книжной культуре можно рассматривать в качестве одного из путей формирования интереса к чтению у детей дошкольного возраста.

По мнению В. А. Сухомлинского, чтение в годы раннего детства - это прежде всего воспитание сердца, прикосновение благородства к сокровенным уголкам детской души.

На познавательных и развивающих мероприятиях видно, как взрослые и дети совместным чтением сближаются, стимулируют и наполняют содержанием редкие и радостные минуты общения, воспитывают в ребёнке доброе и любяще сердце.

На примере литературных персонажей дети учатся бережному отношению к окружающему миру, познают тонкости человеческих взаимоотношений.

Руководитель социально-библиотечного проекта «Я расту  вместе  с библиотекой» Олеся Серкина подарила детям яркие и красочные книжки-раскладушки, книжки-панорамы классиков мировой и современной литературы, которые будут способствовать всестороннему и гармоничному развитию подрастающего поколения.

Необходимо с раннего детства приучать ребёнка находить интересное в книгах.

Прививая любовь к книге, помогаешь ребёнку познавать окружающий мир, воспитываешь нравственные качества, развиваешь восприятие художественного слова.