November 20, 2019

О правах детей

Ко Всемирному дню ребёнка и в рамках проекта «Растём с интересной книгой» Детская городская библиотека организовала развлекательно-игровую программу «Азбука маленького россиянина» для воспитанников детского сада №9. Детей познакомили с добрыми книгами и красочными закладками-памятками о счастливом детстве, объясняя главные права детей.

О правах детей на имя, на жизнь, на образование, на охрану здоровья и заботу о них государства и родителей библиотекарь Юлия Яковлева рассказала на примерах знакомых ребятам сказочных героев книг - Золушки, Дюймовочки, Красной Шапочки, Буратино и других.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года - 30 лет назад - ООН была принята Международная Конвенция о правах ребёнка.

За эти годы многое изменилось, произошли заметные улучшения в положении детей в России: приняты новые законы, усовершенствована система помощи семьям. То, как чувствуют себя дети, зависит не только от политики и мер, принимаемых властями, но и от действий и отношения окружающих.

В праздничной атмосфере воспитатели, библиотекари и малыши дружно отгадывали загадки, читали стихи и разыграли сценку из сказки, уверенно отвечали на вопросы педагога-воспитателя в роли Бабы-Яги, а потом все весело танцевали.

Интерес у детей вызвал просмотр с обсуждением поучительного мультфильма о Гадком утёнке «Самооценка».

Дети пообещали прийти в библиотеку, чтобы стать постоянными читателями.

Всемирный день ребёнка - не только весёлый праздник для детей, но и напоминание обществу о необходимости придерживаться прав ребёнка. И пусть дети никогда не сталкиваются в своей жизни с насилием и жестокостью.