November 21, 2019

Вольтер - универсальный гений эпох

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко представлена видеопрезентация «История библиотеки Вольтера - философа-просветителя», посвящённая 325-летию знаменитого символа эпохи Просвещения ХVIII века. В библиотеке подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Вольтеру - 325 лет».

Цель мероприятия - познакомить читателей с творчеством великого французского поэта, публициста, историка, драматурга, поэта, философа-просветителя эпохи Просвещения, правозащитника, Почётного члена Петербургской Академии наук Франсуа-Мари Аруэ Вольтера, воспитать познавательный интерес к его имени.

Библиотекарь Тереса Волян представила книги Вольтера «Бог и люди», «Философские повести».

В состав сборника произведений великого французского философа и писателя Вольтера наряду с широко известными повестями «Задиг», или Судьба», «Кандид», или Оптимизм», «Микромегас», «Простодушный» включены сравнительно недавно переведённые «Кози-Санкта», «История доброго брамина», «Случай с памятью» и др., а также героикомическая поэма «Орлеанская девственница».

Содержательная видеопрезентация расширила знания об истории библиотеки Вольтера - одной из немногих библиотек эпохи Просвещения, сохранившейся как отдельная коллекция. Самым интересным фактом является то, что библиотека Вольтера была куплена российской императрицей Екатериной II у племянницы и наследницы Вольтера вскоре после его смерти.

В коллекции библиотеки около 7 тысяч книг, почти треть из которых имеют пометы великого француза, рукописи и черновики, прижизненные издания произведений с собственноручной правкой автора.

Значение памятника европейской культуры ХVIII века трудно переоценить.

Для создания современных условий хранения и популяризации Библиотеки Вольтера в 2003 году в Российской национальной библиотеке был открыт Центр изучения эпохи Просвещения, основой которого стала библиотека философа.

В рамках обсуждения исторического наследия читатели убедились в том, что Вольтер сыграл значительную роль в развитии мировой, в том числе русской философской мысли, в идейной подготовке Французской революции ХVIII века.

Всё, чем занимался Вольтер, отмечено блеском, напором, гибкостью, утончённостью, поэтому он признан самым универсальным гением эпох.