November 21, 2019

"Источниковедение" - тема для профессионалов

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова приняла участие в Ежемесячном научно-практическом семинаре по изучению истории Южного берега Крыма на базе Ялтинского историко-литературного музея с обзором «Материалы научных конференций в фондах ЦГБ им. А. П. Чехова».

Тема семинара «Источниковедение» выбрана не случайно, т.к. без источников не может состояться никакое научное исследование.

Доклады с которыми выступили участники семинара как раз и показали разнообразие форм источников.

Доцент, кандидат исторических наук Наталья Новиченкова предоставила доклад «Источниковедение как основа краеведческого исследования». Начальник отдела Управления по архивным делам Администрации города Ялта Республики Крым Валентина Жердева в докладе «Архивные источники» познакомила присутствующих с деятельностью Ялтинского архива.

Большой интерес вызвал доклад краеведа, генеалога, председателя общественной организации «Истокъ» Андрея Булавинцева «Генеалогические источники». На практических примерах было показано использование личных документов для составления генеалогического древа и как одну из форм источников исследования.

Художник и преподаватель Евгения Булавинцева показала применение топографических карт в краеведческих исследованиях.

Все заслушанные доклады ещё раз доказали, что источниковедение - основа для установления подлинности и достоверности документов.