November 22, 2019

Живи, добро твори!

Библиотека-филиал №22 им. Т. Г. Шевченко в рамках социально-библиотечного проекта «Буду настоящим читателем» провела литературно-познавательный тренинг доброты «Наполняем сердца добром!» для учащихся 1-х классов средней школы №12 с углублённым изучением иностранных языков.

Цель мероприятия - расширение читательского кругозора; формирование позитивного отношения к чтению книг и библиотеке; воспитание у детей доброты, милосердия, щедрости, любви к окружающим, любви к природе; развитие навыков общения.

Девиз мероприятия: «Живи, добро твори, но награды за это не проси».

Педагог Леся Ковалева провела глубокий анализ книги Людмилы Алешиной «О вежливосте, о такте, о деликатности».

Ребята самостоятельно составляли портрет прекрасного человека, наделяя его наилучшими качествами.

Самым ярким моментом во время тренинга доброты было появление библиотекаря Тересы Волян в образе Феи Доброты с волшебной палочкой. Фея Доброты провела в игровой форме тренинг «Добрые слова», а также литературную игру «Сказочный герой - добрый или злой». Все участники игры написали на сердечках из цветной бумаги добрые слова и вложили в «волшебный сундучок». С большим вниманием учащиеся прослушали рассказ В. А. Сухомлинского «Дедушка и Андрюша» и смогли правильно оценить поступок главного героя. Все участники проекта составили лучики солнца из положительных качеств доброго человека. Ребята вспоминали пословицы и народные высказывания о добре.

В завершение тренинга доброты прозвучала песня «Если добрый ты» из мультфильма «Кот Леопольд».

Организаторы мероприятия уверены в том, что час доброты был наполнен теплотой и перерастёт у детей в ежедневную потребность - делать добро.