December 18, 2019

Всероссийская акция «День короткометражного кино»

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова приняла участие во Всероссийской акции «День короткометражного кино». Для читателей библиотеки состоялся показ рисованного короткометражного фильма «Товарищ со звёзд» (2017), созданный киностудией им. М. Горького, режиссёр - Андрей Соколов.

«Товарищ со звёзд» - фильм о том, как молодому чекисту приказано конвоировать странное существо в Москву для расследования причин его появления. Так начинается долгое приключение двух совершенно не похожих друг на друга существ через всю страну, которое делает из них лучших друзей. В конце истории молодому чекисту предстоит принять решение о том, что для него важнее - друг или долг. Несмотря на то, что сюжет довольно типичен, фильм с первых же кадров увлекает зрителя в свой мир и оставляет светлое и радостное чувство после просмотра.

С 15 по 25 декабря 2019 года на территории Республики Крым проходит Всероссийская акция «День короткометражного кино». Главная цель акции - привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

Организаторы акции - Союз кинематографистов России, Молодёжный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов. В 2019 году в художественный совет акции вошли кинорежиссёр, сценарист, педагог Владимир Хотиненко; Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, руководитель отборочной комиссии ММКФ, культуролог Кирилл Разлогов; журналист, главный редактор киносайта Filmpro.ru, ведущий информационного телеканала Россия-24, программы «Индустрия кино» Иван Кудрявцев; художественный руководитель студии «Остров», кинорежиссер-документалист и сценарист, педагог, профессор Сергей Мирошниченко.

В рамках мероприятия состоятся более 1500 сеансов и показов более чем на 1000 площадках во всех регионах России.