December 20, 2019

Об оригинальном таланте русского поэта

В библиотеке-филиале № 23 им. С. В. Руданского проведён обзор творчества Я. П. Полонского «Поэт сердечной и гражданской тревоги», приуроченный к 200-летию со дня рождения русского поэта и прозаика. Читателей познакомили с биографией и творчеством поэта.

Оригинальному таланту русского поэта второй половины XIX века свойственна особая лиричность и образность языка, на котором, как подметил писатель И. С. Тургенев "ещё лежит отблеск Пушкинского изящества".

Многие стихи поэта положены на музыку Чайковским, Танеевым, Даргомыжским, Рахманиновым и стали романсами и народными песнями. Издания, имеющиеся в библиотеке: «Русские поэты XIX века. Вторая половина» сост. Т. П. Казымова; Хрестоматия по литературе для школы, сборники стихов русских поэтов «Русская лирика XIX века» сост. В. Орлов и сборник «Родина» сост. Н. В. Банникова, знакомят с биографией и творчеством поэта.

Читатели прослушали известный музыкальный романс на слова Я. Полонского «Песня цыганки» («Мой костёр в тумане светит, искры гаснут на лету…»).