April 18, 2020

Ялтинская победная весна

Читатели библиотеки-филиала № 8 им. С. К. Славича в удалённом режиме присоединились к празднованию 76-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Неравнодушные читатели Сергей и София Григоровские создали видеоролик «Освобождение Ялты», который можно посмотреть по ссылке: https: //youtu.be/6aiSTbOEBRU.

Авторы ролика Сергей Григоровский, представитель историко-патриотического клуба Р. Кочубея и София Григоровская, учащаяся ялтинской СШ № 6 отдали дань памяти великим отцам, дедам и прадедам, очистившим Ялту от оккупантов.

Панорамная инсталляция, созданная авторами ролика, рассказывает о Крымской операции по освобождению Ялты, которая проводилась 16 апреля 1944 года Отдельной Приморской армией.

Думается, что ялтинцы всегда будут помнить и поведают своим детям и внукам, какой дорогой ценой была отвоёвана жемчужина Крыма - Ялта. Почти 900 дней длилась немецкая оккупация, за это время население Ялты уменьшилось на 26 тысяч человек (71%). Гитлеровцы расстреляли 4 тысячи человек, почти 6 тысяч угнали в Германию, 1300 мужчин заключили в концлагерь, 500 ялтинцев умерли от голода и пыток. Всего жертвами фашизма в Ялте стали 11707 человек.

Память о них будет жить в сердцах людей.