May 12, 2020

Писатели-юбиляры мая

Юношеская библиотека-филиал № 25 напоминает своим читателям о писателях-юбилярах мая 2020 года и предлагает небольшой обзор по основным творческим заслугам и произведениям юбиляров Евгения Долматовского, Альфонса Доде, Михаила Шолохова, Иосифа Бродского.

5.05

исполняется 105 лет со дня рождения Евгения Ароновича Долматовского (1915-1994).

Наибольшую известность Е. Долматовскому принесли написанные на его слова песни - «Офицерский вальс», «Песня о Днепре», «Добровольцы» Марка Фрадкина, «Сормовская лирическая» Бориса Мокроусова, «Моя любимая» Матвея Блантера, «Любимый город» Никиты Богословского, многие из которых звучали в популярных кинофильмах «Истребители», «Встреча на Эльбе».  Долматовский занимался также литературной критикой (книги «Из жизни поэзии», «Молодым поэтам»), переводами, редакторской и составительской работой.

13.05

исполняется 180 лет со дня рождения Альфонса Доде (1840-1897), французского писателя, автора-романиста, считающегося мастером драматургии. По прошествии многих лет со дня смерти его творчество по-прежнему пользуется широкой популярностью. Произведения А. Доде экранизируют, а главного литературного персонажа Тартарена из Тараскона (романтик и хвастун) до сих пор упоминают в разных контекстах. Наиболее известные его произведения - «Необычайные приключения Тартарена из Тараскона», "Набоб", "Короли в изгнании".

24.05

исполняется 115 лет Михаилу Александровичу Шолохову (1905-1984) - известному советскому писателю, журналисту, сценаристу. Писатель награждён Нобелевской премией, Сталинской и Ленинской премиями.

Многие его рассказы и повести вошли в книгу «Лазоревая степь» и цикл «Донские рассказы».

Однако, мировая слава пришла к писателю немного позже, когда он написал свой знаменитый роман-четырёхтомник «Тихий Дон».

24.05

исполняется 80 лет Иосифу Александровичу Бродскому (1940-1996).

Бродский - русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991-1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику - на английском.