May 13, 2020

Из военной истории посёлка Гурзуф

Библиотека-филиал № 7 приняла участие в I этапе второй Международной акции «Бессмертные имена: вспомним героев Великой Отечественной», которая проводится в рамках Года памяти и славы в виде сетевой акции: http://azovlib.ru/index.php/2016-04-06-12-19-35/2019-04-24-12-01-54.

Инициатор и организатор акции - Центральная библиотека им. Н. Крупской г. Азова Ростовской области.

Для участия в акции представлен эпизод  военной истории посёлка Гурзуф:

"Февральским утром 1943 года у берегов «Артека» состоялся неравный бой двух эсминцев Черноморского флота с фашистскими самолётами и вражеской береговой артиллерией. Маневрируя и ведя массированный огонь по противнику, корабли отошли в открытое море и скрылись в тумане. На следующее утро волны штормившего моря вынесли на артековский берег тело погибшего в этой схватке моряка-черноморца. Местные жители тайно захоронили его на пустынном морском берегу восточнее «Нижнего» лагеря. 16 января 1966 года после сильного шторма капитаном артековского катера В.М. Фёдоровым на морском берегу детского лагеря «Морской» была обнаружена размытая волнами могила неизвестного матроса.

18 января 1966 года состоялось перезахоронение останков погибшего матроса у памятника Неизвестному матросу.

Спустя много лет московский скульптор Александр Александрович Емельянцев изготовил памятник неизвестному герою Великой Отечественной войны. Композиция, выполненная из мшанкового известняка (высота 4,5 метра, ширина 5 метров), изображает раненого матроса, лежащего на груде камней. Памятник является студенческой дипломной работой скульптора в МВХПУ им. С.Г. Строганова.

Каждый год 9 мая у памятника проходят мемориальные мероприятия артековцев, посвящённые памяти участников Великой Отечественной войны."