May 23, 2020

"Самоцветное слово" для юношества

Юношеская библиотека-филиал № 25 предлагает читателям поучаствовать в он-лайн викторине "Самоцветное слово", посвящённой Дню славянской письменности и культуры и проверить, насколько хорошо все знают истоки этого праздника. Праздник, отмечаемый 24 мая, приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей словенских.

Отмечается праздник как в России, так и в других славянских странах.

Святые братья Кирилл и Мефодий - христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов.

В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам.

Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык.

Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры. С 1991 года государственные и общественные организации стали проводить Дни славянской письменности и культуры совместно с Русской Православной Церковью.