June 04, 2020

Писатели-юбиляры июня

Юношеская библиотека-филиал № 25 предлагает своим читателям познакомиться с писателями-юбилярами июня 2020 года: крупнейшим английским писателем и поэтомТ. Харди, русским советским писателем, поэтом и прозаиком, журналистом А.Т. Твардовским, французской писательницей, драматургом Ф. Саган, французским писателем, поэтом, эссеистом А. де Сент-Экзюпери.

Юношеская библиотека-филиал № 25 предлагает своим читателям познакомиться с писателями-юбилярами июня 2020 года.

2 июня исполнилось 180 лет со дня рождения Томаса Харди (1840-1928) - крупнейшего английского писателя и поэта поздневикторианской эпохи. Харди приобрёл известность своими романами, хотя считал себя в первую очередь поэтом.

После шквала критики, обрушившейся в 1896 году на роман «Джуд Незаметный», Харди пообещал больше не писать романов и сдержал своё слово. Харди, один из самых плодовитых поэтов своего времени, писал стихи на протяжении всей жизни.

Наиболее хрестоматийные его стихотворения «Дрозд в сумерках», стихи на гибель «Титаника» написаны им на склоне жизни, после отхода от беллетристики. Репутация великого поэта начала XX века закрепилась за ним только в 1950-е годы.

2 июня исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского (1910-1971) - русского советского писателя, поэта и прозаика, журналиста, специального корреспондента. Поэма «Василий Тёркин» (1941-1945), «книга про бойца без начала, без конца» - самое известное произведение Твардовского; это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны.

Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия.

Эпизоды связаны друг с другом только главным героем - автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. Поэма являлась одним изатрибутов фронтовой жизни, в результате чего Твардовский стал культовым автором военного поколения.

21 июня исполняется 80 лет Франсуазе Саган (1935-2004) - французской писательнице, драматургу, в 1985 году удостоеннной премии князя Монако за вклад в литературу. После «Здравствуй, грусть» появились другие успешные романы, все они основывались на теме любви, грусти и меланхолии («Смутная улыбка» (1956), «Через месяц, через год» (1957), «Любите ли Вы Брамса?» (1959) и другие.

29 июня исполняется 110 лет Антуану де Сент-Экзюпери (1900-1944) - французскому писателю, поэту, эссеисту и профессиональному лётчику. Самые известные его работы - «Планета людей», за которую его наградили Национальной книжной премией США, и «Маленький принц».