June 05, 2020

«Пушкин» Юрия Тынянова

К Пушкинскому дню России юношеская библиотека-филиал № 25 при поддержке методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовила для читателей выставку одной книги «Волшебство Пушкинской строки», на которой представила книгу выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга, литературоведа и критика.

В материале представлены цитаты и портретная галерея из трёх разделов книги «Детство», «Лицей» и «Юность», дано библиографическое описание и краткая аннотация произведения, интересные факты из биографии писателя.

Роман «Пушкин» посвящён детству, отрочеству и юности поэта. Талантливый исследователь и художник, знаток пушкинской эпохи, Ю.Н. Тынянов (1894-1943) сумел не только запечатлеть живой образ самого поэта, но и воссоздать атмосферу его семьи, лицея, характерные черты литературной и художественной жизни первых десятилетий XIX века.