June 09, 2020

#МЫРОССИЯ: «Гражданский экзамен» в День России

С 9 по 12 июня на сайте гражданскийэкзамен.рф будет проводиться тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. В составе теста 50 вопросов, посвящённых основным победам, достижениям, героям современной истории страны. Тест станет доступен на сайте проекта с 9 июня. По итогу прохождения «гражданского экзамена» участники получают электронный именной сертификат.

Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен», приуроченный ко Дню России, представляет собой онлайн- платформу для реализации массовых общественно-просветительских акций - онлайн-проверок гражданских компетенций в следующих областях: конституционные права, свободы и обязанности граждан; государственное устройство; избирательная система и полномочия выборных лиц; современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства; актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания.

Каждый участник сможет проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина.

Впервые «Гражданский экзамен» прошёл 12 декабря 2019 года в День Конституции Российской Федерации.

Тогда на вопросы ответили более 200 тысяч россиян.