July 22, 2020

75-летие Великой Победы: город-герой Киев

Библиотека-филиал № 2 им. Н.З. Бирюкова представляет вниманию пользователей виртуальную выставку из цикла «По пути славы», приуроченного к Году памяти и славы. На слайдах размещена краткая историческая справка об освобождении Киева, а также сведения о книгах по теме и обзор некоторых памятников и мемориалов Великой Отечественной войны, находящихся в Киеве.

Героическая борьба за город продолжалась 72 дня. Защищали Киев не только советские солдаты, но и простые жители.

Огромные усилия прилагали для этого отряды народного ополчения, которых к началу июля 1941 года насчитывалось девятнадцать. Также из числа горожан было сформировано 13 истребительных батальонов, а всего в защите Киева приняли участие 33000 человек из жителей города. В те тяжелые июльские дни киевляне построили более 1400 дотов, вручную вырыли 55 километров противотанковых рвов.