July 27, 2020

М.Ю. Лермонтов: памяти поэта

Ко дню памяти М.Ю.Лермонтова отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовлена виртуальная выставка «Ему внимали мы в тиши, благоговея…». Выставка знакомит с некоторыми стихотворениями, посвящёнными трагической гибели великого русского поэта.

Авторы - современники М.Ю. Лермонтова - Евгений Баратынский, Николай Огарёв, Аполлон Майков и Михаил Розенгейм.

Некоторые из стихотворений из-за цензуры не вошли в дореволюционные издания авторов и были опубликованы впервые только спустя век.

С виртуальной выставкой можно познакомиться также на сайте историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» в разделе «Проекты: БИБЛИОТЕК@»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek.