July 29, 2020

«Венец Феодосии»: картинная галерея знаменитого мариниста

К 140-летию открытия Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского отдел редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовил виртуальную выставку в рамках совместного проекта «Библиотек@» с историко-краеведческим альманахом «Старая Ялта».

Российский живописец, коллекционер и меценат Иван Константинович Айвазовский оставил после себя большое наследие не только как художник, но и как меценат и общественный деятель, заботившийся о благе своего родного города.

И.К. Айвазовский стал первым, кому было присвоено звание почётного гражданина города Феодосии.

В Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского находится собрание, представляющее около 12 тысяч произведений морской тематики, в том числе ей принадлежит самая большая в мире коллекция произведений художника из 416 работ.

Первая экспозиция из 49 работ была открыта в 1845 году в части обширного дома, принадлежавшего самому Ивану Константиновичу. В 1880 году к нему был пристроен ещё один, спроектированный художником выставочный зал.

Галерея стала первым в России музеем одного художника. Жизненный и творческий путь И.К. Айвазовского можно проследить по картинам, которые бережно хранятся в галерее до настоящего времени.

На выставке представлены материалы дореволюционных изданий из отдела редкой книги ЦГБ им. А.П. Чехова и Российской государственной библиотеки (электронные ресурсы): отрывок из «Воспоминаний о Крыме» княгини Е.С. Горчаковой (Ч. 2, Москва, 1884), статья российского журналиста, писателя и искусствоведа Ф.И. Булгакова о знаменитом художнике («Наши художники. На академических выставках последнего 25-летия», Т. 1,Санктпетербург, 1889), заметка о судьбе галереи после смерти И.К. Айвазовского из «Записок Крымского Горного Клуба» (1901) и сведения из ряда путеводителей по Крыму Г.Г. Москвича (Одесса, 1896), Н. Раисова (Одесса, 1897) и А.Я. Бесчинского (Москва, 1904).

С виртуальной выставкой можно также познакомиться на сайте историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» в разделе «Проекты: БИБЛИОТИК@»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek.