August 11, 2020

К памятной дате начала Первой мировой войны

Ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, отдел редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовил виртуальную выставку «И военною славой заплакал рожок…» в рамках совместного проекта «Библиотек@» с историко-краеведческим альманахом «Старая Ялта».

Названием выставки послужила строка из известного стихотворения Александра Блока «Петроградское небо мутилось дождем…», которое было навеяно впечатлениями поэта от проводов военных эшелонов, отправлявшихся на фронты первой мировой войны. Знаковым в художественном мире того времени стало издание «День печати. Клич. Сборник на помощь жертвам войны» (Москва, 1915) под редакцией И.А. Бунина, В.В. Вересаева, Н.Д. Телешова и с художественным отделом под наблюдением А.М. Васнецова и В.В. Переплётчикова. Литературный отдел был представлен такими именами как Леонид Андреев и Константин Бальмонт, Александр Блок и Валерий Брюсов, Иван Бунин и Викентий Вересаев, Владимир Гиляровский и Сергей Елпатьевский, Борис Зайцев и Михаил Пришвин, Николай Телешов и Иван Шмелёв и другие.

Среди художников - репродукции работ Аполлинария и Виктора Васнецовых, Михаила Нестерова и Леонида Пастернака, Василия Поленова и Ильи Репина и других. Музыкальная часть представлена нотами произведений Александра Глазунова и Сергея Рахманинова, Александра Скрябина и Александра Гречанинова и других.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться также на сайте историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» в разделе «Проекты: БИБЛИОТИК@»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek.