August 12, 2020

«Чудны горы, чудно море, чуден этот юг…»: И.С. Аксаков в Ялте 1865 года

Ко Дню города отдел редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова в рамках совместного проекта «Библиотек@» с историко-краеведческим альманахом «Старая Ялта» подготовил виртуальную выставку «Ялта: прогулки с классиком».

На выставке представлены фрагменты из писем поэта, публициста и общественного деятеля Ивана Сергеевича Аксакова к своей невесте, дочери поэта Ф.И. Тютчева, фрейлине Высочайшего двора, Анне Фёдоровне Тютчевой.

Письма Аксакова к Тютчевой (некоторые из них были написаны и в Ялте) представляют собой путевые впечатления о поездке по России, которая была предпринята ради отдыха и по настоянию врачей летом 1865 года.

Источником информации для выставки послужило дореволюционное издание Императорской Публичной библиотеки «Иван Сергеевич Аксаков в его письмах» (Ч. 2:Письма к разным лицам, Т. 4 : Письма к М.Ф. Раевскому, к А.Ф. Тютчевой, к графине А.Д. Блудовой, к Н.И. Костомарову, к Н.П. Гилярову-Платонову, 1858-86 г.г. С.-Петербург,1896).

Экземпляр имеется в Российской государственной библиотеке (со свободным доступом в оцифрованном виде) и в отделе редкой книги ЦГБ им. А.П. Чехова.

С виртуальной выставкой можно также ознакомиться на сайте историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта» в разделе «Проекты: БИБЛИОТИК@»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek.