August 20, 2020

Творческий мир Эдуарда Шима

Библиотека-филиал № 16 представляет вниманию пользователей виртуальную книжную презентацию «Мир удивительный и волшебный» к 90-летию со дня рождения писателя-натуралиста Эдуарда Юрьевича Шима. Книги писателя помогают лучше видеть и лучше слышать природу, это - прекрасные образцы для семейного чтения.

Всем знакомы «сказки-несказки» Э. Шима «Жук на ниточке», «Березовый сок», «Заячье семейство».

На многие языки переведены его рассказы и повести для взрослых «Ваня песенки поёт», «Вода на камешках», «Когда погаснет».  Эдуард Юрьевич - автор сценариев к кинофильмам и мультфильмам, автор текстов ряда песен.

Одна из песен «Ускакали деревянные лошадки» в исполнении Валентины Толкуновой была очень популярной.

Сколько интересного можно наблюдать в лесу и в поле, и даже недалеко от своего дома, если внимательно ко всему присмотреться - вот на что обращает внимание писатель.

Рядом совершаются чудеса. Читайте. Смотрите. Слушайте.