August 22, 2020

Русский винодел Л.С. Голицын: жизнь и легенда

В библиотеке-филиале № 22 им. Т.Г. Шевченко организована выставка-инсталляция, посвящённая 175-летию со дня рождения Льва Сергеевича Голицына - основателя русского виноделия в Крыму. На выставке представлена литература, которая рассказывает о зачинателе самобытной школы виноделия, о замечательных учёных - основоположниках русского виноделия.

Особое внимание привлекает книга Анны Клепайло «Лев Голицын и его дар», в которой описывается новаторская деятельность князя Льва Голицына в области виноградарства и виноделия. Освещены его связи со старейшим отечественным центром науки о винограде и вине в Никитском ботаническом саду. Представлены фрагменты записей из «гостевых книг» за 1890-1915 гг., которые дают представление об окружении Голицыных и характере общения в Новом Свете.

Лев Сергеевич Голицын - человек, создавший российское виноделие, родился в 1845 году, потомственный дворянин, представитель высшей аристократии России, потомок древнего рода Голицыных, составлявших в своё время конкуренцию за престол царствующей династии Романовых. Получив блестящее юридическое образование в России и Европе, он страстно увлёкся идеей виноделия, чему и посвятил всю свою жизнь. Основываясь только на собственном таланте и приобретённом в Европе опыте, создавал буквально “с нуля” винодельческую отрасль. Делал всё, чтобы в России появилось качественное вино и культура потребления вина.

Имение в Новом Свете Лев Голицын превратил в образцовое виноградарское и винодельческое хозяйство.

Здесь были заложены крупнейшие в России винные подвалы в горе Коба-Кая, общей протяжённостью около 3 км.

Во владениях Голицына культивировали более пятисот сортов винограда.

В 1880-1890-х годах в Новом Свете впервые в России было налажено производство шампанских и шипучих вин.

Посвятив свою жизнь любимому делу, пройдя сквозь трудности, лишения, часто безденежье, он доказал, что человек, следующий за своей мечтой создаёт не только дело своей жизни, но и меняет ход истории всего государства.

Мировая слава российских вин неразрывно связана с именем Льва Сергеевича Голицына.