August 24, 2020

О Государственном флаге Российской Федерации

Библиотека-филиал № 8 им. С.К. Славича присоединилась к празднованию дня Государственного флага Российской Федерации. Для пользователей библиотеки организована выставка-инсталляция «Флаг России, овеянный славой», на которой представлен объёмный 3D-макет Кремля и композиция - водружённый флаг на имитированном рейхстаге.

Для ознакомления читателям представлен Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 года N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации, принятый Государственной Думой, предусматривающий его описание и порядок официального использования, а также накопительная папка «Символы державы» с подробным описанием триколора, прошедшего долгий героический путь.

Активный читатель библиотеки Иван Михайлов к этому празднику написал стихотворение «Русский флаг":

На флагштоке, на высоком
Развевается наш флаг!
О! Как много означает
Он - трёхцветный̆ яркий̆ знак!
Флагов мир разнообразный,̆
И у каждой̆ страны свой.
А вот бело-сине-красный̆
Это русский̆ флаг родной!̆
Чистоту и благородство
Означает белый ̆ цвет,
Совершенство, откровенность,
С самых первых страны лет.
Синий̆ означает небо, -
Мирное над головой.̆
Постоянство нерушимое
Даже самою лютой войной.̆
Красный ̆ - символ Героев страны,
Прошедших тот путь кровавый,̆
Сохранивших великую жизнь
Нашей ̆ русской̆ Великой̆ державе.
Флагов мир разнообразный,̆
И у каждой̆ страны свой.
А вот бело-сине-красный̆
Это русский̆ флаг родной!̆

В этот день дети получали флажки, подготовленные волонтёрами библиотеки, символизирующие российский триколор, улыбки, хорошее настроение и самое важное - участие в общем деле единства и единения народов.