August 28, 2020

Мастер «пейзажа настроения»

К 160-летию великого русского художника Исаака Ильича Левитана библиотека-филиал № 2 им. Н.З. Бирюкова подготовила слайд-показ работ живописца. Немногие художники смогли оставить настолько яркое и не передаваемое художественное наследие. Предлагаем и вам, уважаемые читатели, оценить красоту некоторых картин мастера. Приятного просмотра!

В ИСКУССТВОВЕДЕНИИ, РАВНО КАК И В СОЗНАНИИ МНОГИХ ЛЮДЕЙ, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ИСКУССТВОМ, СУЩЕСТВУЕТ УСТОЙЧИВОЕ ПОНЯТИЕ - «ЛЕВИТАНОВСКИЙ ПЕЙЗАЖ». ОН НЕ ПОХОЖ НА «ШИШКИНСКИЙ» И ДАЖЕ НА «САВРАСОВСКИЙ» ИЛИ «ПОЛЕНОВСКИЙ», ХОТЯ И БЛИЗОК К ПОСЛЕДНИМ.

«Левитановский пейзаж» - это, как правило, простой пейзажный мотив, почти всегда безлюдный: речка, дорожка, уходящие в глубину картины чуть по диагонали, рощи, перелески в разные времена года (кроме зимы, снежных зимних пейзажей у Левитана практически нет - всегда переходный период и, конечно, лето), синие дали и высокое бесконечное небо со своей особой, непостижимой для человека жизнью. Всё это пронизано глубочайшим лирическим переживанием, всегда с оттенком грусти, даже если художник изображает, казалось бы, ликующее состояние природы - яркий солнечный свет и голубые тени на подтаявшем снегу («Март», 1895), золото осенней листвы и синеву небес («Золотая осень», 1895).