August 28, 2020

Крымский период в творчестве И. Левитана

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает полюбоваться картинами И.И.Левитана, представленными в слайд-презентации «Художник, открывший «новый Крым», к 160-летию со дня рождения мастера. Вы узнаете о том, какое влияние на творчество художника оказала первая поездка в Крым.

И. Левитан впервые приехал в Крым в 1886 году. Южная природа, столь отличная для привычной глазу и кисти художника природы подмосковной, не могла не потрясти художника. Различным было всё - ландшафт, растительность, интенсивность красок.

Здесь открывалась новая, плохо представимая до этого реальность - скалы, татарские сакли, море.

Более подробно о значении крымского периода в творчестве художника, а также о второй поездке И. Левитана в Крым, можно узнать в читальном зале из книги Ю.А. Королёой «Левитан в Крыму».

В книге много ярких и красочных иллюстраций работ художника, фотографий Крыма конца XIX века и современных видов, благодаря которым можно оценить непревзойдённый талант мастера.