September 09, 2020

О Крымской войне и обороне Севастополя

Ко Дню памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1984-1985 годов, и в рамках проекта «Золотые страницы истории России» юношеская библиотека-филиал № 25 предлагает виртуальный информационно-библиографический список «На фронтах крымской земли», в котором представлены книги из фонда юношеской библиотеки.

Книги освещают события Крымской войны и обороны Севастополя.

Прошло много лет со дня окончания первой героической обороны Севастополя, вошедшей во всемирную историю как символ беспримерной стойкости и мужества русского народа. Город русской славы повторил свой подвиг в 1941-1942 годах во время второй героической обороны. Годы забвения сравняли с землёй тысячи могил, разрушили многие памятники, но не стёрли память поколений о воинах различных национальностей, сражавшихся за Веру и Отечество - великую Россию, свершивших подвиг, который назвали «русским чудом».