September 16, 2020

Книги об "Артеке" в дар библиотеке

К 95-летию Международного детского центра «Артек» Детская городская библиотека получила в дар уникальные книги «Крым. Артек. Страницы документальной истории. 1920-2020» и «Когда поёт Артек. Песни Артека. Песни в Артеке. Песни об Артеке…» от одного из авторов - Надежды Михайловны Прониной.

«Крым. Артек. Страницы документальной истории. 1920-2020» - издание научное.

Эти документальные свидетельства отлично обработаны и замечательно поданы.

Многие из них хранились в главных архивах страны, а часть рассекречена только недавно - специально для сборника, вышедшего в издательстве «Научно-политическая книга». Авторы-составители для пионерского лагеря совсем не чужие.

Н.Д. Оконова - отрядная и старшая пионервожатая Всесоюзного пионерского лагеря «Артек», профессор кафедры истории Московского гуманитарного университета и Н.М. Пронина - пионерка, пионервожатая Всесоюзного пионерского лагеря «Артек», доцент кафедры философии Московского педагогического государственного университета.

В сборнике «Крым. Артек. Страницы документальной истории. 1920-2020» рассказывается о вековой жизни Артека: с 1920 года, за пять лет до его основания, и до 2020 года. Благодаря Декрету Совета народных комиссаров РСФСР «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» от 21.12.1920. Так появился в урочище Артек на склонах невзорвавшегося вулкана Аю-Даг детский санаторный лагерь.

В книге «Когда поёт Артек. Песни Артека. Песни в Артеке. Песни об Артеке…» представлено наиболее полное собрание песен, имеющих отношение к детскому лагерю «Артек». В этой книге предпринята попытка окинуть взглядом всю историю Артека от рождения до наших дней с точки зрения развития его песенного творчества; проследить, как отражались в его душе, зеркалом которой и является песня, события в нём самом, в стране и в мире.

Книги займут своё достойное место в Детской городской библиотеке.

Библиотекари выражают огромную благодарность и признательность за подаренные книги Н.М. Прониной и Н.Д. Оконовой!