October 06, 2020

Педагоги: жизнь и школа - понятия равнозначные

Профессиональному празднику педагогов, который отмечается 5 октября, посвящена тематическая полка «Нет профессии важнее, чем учитель», представленная в абонементном отделе Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова. Ведь многое в жизни человека зависит от того, кто будет его учителем.

Учителя дают нам не только знания по предмету, они учат нас жизни, воспитывают в маленьком человеке умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть сильным и смелым, выносливым и верным, умным и уверенным в своих силах.

Так, древнегреческий философ Плутарх писал, что «ученик - это факел, который нужно зажечь».

И кто знает, стал бы Александр Македонский настолько великим воином и царем, если бы не уроки его наставника, древнегреческого учёного и философа Аристотеля.

Педагоги, это те, для кого жизнь и школа - понятия равнозначные, кто, невзирая на все трудности и социальные потрясения, ежедневно, ежечасно, без громких слов выполняет свой учительский долг, стремясь воплотить в реальность девиз «Вы - блестящий учитель, у Вас прекрасные ученики».