October 26, 2020

75-летие Великой Победы: непокорённый генерал Дмитрий Карбышев

В рамках Года памяти и славы в России библиотека-филиал № 23 им. С.В. Руданского предлагает вниманию пользователей биографический обзор «Жизнь и подвиг генерала Д.М. Карбышева», посвящённый 140-летию со дня рождения Героя Советского Союза, профессора академии Генерального штаба Красной Армии.

В историю Великой Отечественной войны навечно вписано имя крупнейшего советского учёного в области фортификационных сооружений, генерал-лейтенанта инженерных войск, профессора академии Генерального штаба Красной Армии Дмитрия Михайловича Карбышева - человека, принявшего мученическую смерть в застенках фашистского концлагеря Маутхаузен.

Д.М. Карбышев стал одним из ярчайших символов несгибаемого духа и несломленной воли.

До последних дней своей жизни он остался верен воинскому долгу, присяге и заслужил вечную память народа, разгромившего в 1945 году фашистских захватчиков.