November 12, 2020

О любимых книгах Р.Л.Стивенсона

К 170-летия со дня рождения шотладского писателя и поэта, автора приключенческих романов и повестей Роберта Льюиса Стивенсона в Детской городской библиотеке для читателей среднего и старшего школьного возраста представлена выставка-экспозиция «В поисках неведомых сокровищ». Библиотека приглашает познакомиться с выставкой и взять книги для прочтения!

Читатели могут ознакомится с широко известными и любимыми книгами писателя.

Уже около полутора веков дети читают роман «Остров сокровищ», таинственный остров с пиратскими сокровищами будоражит воображение мальчишек и девчонок. Интересно, что роман изначально задумывался для детей, и впервые был опубликован в детском журнале «Янг Фолкс» под псевдонимом «капитан Джордж Норт» в конце ХIX века.

Он быстро завоевал популярность во всём мире и был переведён на множество языков.

Отчаянных искателей сокровищ и коварных пиратов можно увидеть и на экране: по книге было снято большое количество фильмов и мульфильмов.

Не менее блестяще написанный роман «Чёрная стрела» по праву считается одним из лучших историко-авантюрных романов об Англии.

Мистически таинственно произведение «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», которое стало одним из самых экранизируемых литературных произведений.

Р.Л. Стивенсон вошёл в историю мировой литературы, как писатель-реалист и глубокий знаток человеческой психологии.

Для читателей будет интересен факт о том, что Р.Л. Стивенсон писал и стихи, сочинил 48 стихотворений о детстве и составил сборник «Свистульки», который стал классикой английской поэзии для детей.

Одно из известных стихотворений, изучаемых по школьной программе, «Вересковый мёд» в переводе известного писателя С.Я. Маршака.