November 17, 2020

"Научиться жить на земле, как люди"

Читателям библиотеки-филиала № 8 им. С.К. Славича ко Дню толерантности была представлена книжно-иллюстративная выставка-инсталляция «Толерантность - дорога к миру», на которой внимание акцентируется на книгах, в которых отражена тема терпимости к другому, иному, непохожему.

На выставке были представлены книги:

- повесть-сказка Р. Киплинга «Маугли», где герои отлично ладят друг с другом, несмотря на разность интересов, на абсолютную непохожесть друг на друга. Эта сказочная история хорошо иллюстрирует тему толерантности в детской литературе.

- русская народная сказка «Аленький цветочек» С. Аксакова о любви, уважении, терпимости героев.

- повесть А. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Это - призыв писателя к справедливости, ответственности взрослых за судьбы детей, который должен услышать каждый. Она буквально ошеломила читателей своим трагическим звучанием и высокой нотой милосердного отношения к человеку. Повесть рассказывает предельно искренне и честно о трудной жизни детдомовцев.

На выставке читателям представлена книга Д. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень». Герои - абсолютно разные люди, но всегда готовы выручить друг друга в беде, протянуть руку помощи в критической ситуации, они дружат, несмотря на различие в характерах.

Эти книги воспитывают в молодом поколении альтруизм, открытость и уважение к другим, прививают им способность понимать других, сохраняя свою индивидуальность. Учат отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов.

Аккордом звучат слова ирландский драматурга, философа и прозаика Бернарда Шоу «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного - научиться жить на земле, как люди».