November 20, 2020

Отмечаем Всемирный день ребёнка

В библиотеке-филиале № 16 подготовлена книжная выставка «Девчонкам и мальчишкам, а также их родителям» к Всемирному дню ребёнка, который призван обратить внимание общества на проблемы детей во всём мире, на взаимоотношение между детьми и взрослыми.

Выставка состоит из трёх разделов. В первом разделе художественной литературы представлены книги для девочек «Реальность и фантастика. Приключения, превращения, волшебство». Это сказочная повесть «Приключения юной волшебницы» Агинской Е.Н., книги «Песочные часы» Каверина В.А., «Таня Гроттер и Исчезающий этаж» Емец Д.А.

Для мальчиков подобраны смешные и добрые истории про школьников.

Их объединяет юмор и способность героев находить верное решение даже в самых необычайных ситуациях.

Например, «Динамис мобилис» Внукова Н. Его герои учат английский язык с помощью йоги, изучают законы физики с помощью солнечных зайчиков… Книга Ю. Яковлева «У человека дожна быть собака» учит читателей с ранних лет хранить доброту и любовь ко всем живым существам.

Третий раздел выставки адресован родителям. Цель этого раздела - помочь овладеть культурой воспитания читающего ребёнка. Перечитайте книгу от патриарха отечественной педагогики К. Ушинского «Воспитать ребёнка как?» или книгу «Знаете ли вы своего ребёнка?» Г. Филипчук. В них освещены проблемы, возникающие у ребёнка в процессе общения с детьми, а также трудности воспитания единственного в семье ребёнка.