November 20, 2020

Поздравляем читателей с Всемирным днём ребенка!

К Всемирному дню ребёнка Детская городская библиотека представила иллюстрированную выставку «Права детей - вчера и сегодня», как напоминание взрослым о необходимости проявления постоянной заботы и внимания к детям и их проблемам. На выставке представлены серьёзные издания «Конституция детства», «Всё о правах ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка».

На выставке также представлены книги «Права детёнышей» Г. Остера, «Декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых» А. Усачёва, где в лёгкой, интересной и занимательной форме можно познакомиться с основными правами и свободами и научиться применять их в жизни.

«Все мы родом из детства!», – сказал французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

Всемирный день ребёнка был учрежден в 1954 году решением Генеральной ассамблеи ООН и ежегодно отмечается 20 ноября.

Дата для проведения праздника была выбрана неслучайно. В этот день в 1959 году Генеральная ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребёнка. В 54-х статьях Конвенции излагаются основные права детей - право на защиту от произвола, на невмешательство в семейную жизнь, на свободное выражение взглядов.

Конвенция гарантирует детям равенство независимо от происхождения, расы и национальности, свободу вероисповедания, свободу совести, правовую защиту от всех форм физического насилия.

Взрослым и детям будет интересно познакомиться с альбомом плакатов «Дети - наше будущее», отражающим все аспекты жизни детей прошлого века - здоровый образ жизни, образование и защита от жестокого обращения, эксплуатации и насилия.

В альбом включены 286 плакатов из собрания Российской книжной палаты, большая часть которых не переиздавалась и публикуется в специализированном альбомном издании впервые.

Поздравляем читателей с Всемирным днём ребенка!

Желаем сладостей и радостей, веселья и замечательных друзей, чудесных приключений и удачи, счастливого детства и забавных идей!

Ждём вас в библиотеке!