November 24, 2020

Исторический портрет: к юбилею великого полководца А.В. Суворова

К 290-летию со дня рождения российского полководца А.В. Суворова отделом редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовлена виртуальная выставка «Герои Отечества: исторические портреты» в рамках совместного проекта «Библиотек@» Ялтинской централизованной библиотечной системы и альманаха «Старая Ялта».

В редком фонде библиотеки хранятся издания, посвящённые описанию жизни и деятельности Александра Васильевича Суворова (1730-1800). Особую ценность представляет книга «Histoire des campagnes du comte Alexandre Suworow Rymnickski, general-feld-marechal au service de Sa Majeste l'empereur de toutes les Russies» (Т. 1, ALondres, 1799).

Её автор - немецкий художник-силуэтист, советник герцогства Саксен-Веймар, полковник на русской службе Иоганн Фридрих Антинг (1753-1805), который стал первым официальным биографом великого полководца.

С русским переводом биографии «Жизнь и военные деяния генералиссимуса князя Италийскаго графа Александра Васильевича Суворова-Рымникскаго» (Москва, 1801) можно познакомитьсяна сайте Российской государственной библиотеки.

С выставкой можно ознакомиться также на сайте альманаха «Старая Ялта»: https://starayalta.ru/index.php/projects/bibliotek