November 27, 2020

75-летие Великой Победы: суровые годы Константина Симонова

Библиотека-филиал № 22 им. Т.Г. Шевченко предлагает вниманию пользователей презентацию книжной выставки «Он сердцем принял боль войны», посвящённую 105-летию с дня рождения Константина Михайловича Симонова - писателя-фронтовика, в рамках Года Памяти и Славы.

28 ноября 2020 года исполняется 105-лет со дня рождения Константина Симонова.

Константин Симонов - поэт, прозаик, драматург театра и кино, журналист, общественный деятель государственного масштаба.

Активный участник движения борцов за мир. Член-корреспондент Академии искусств ГДР, главный редактор журнала «Новый мир», «Литературной газеты», секретарь Правления Союза писателей СССР.

В 19 лет Константин Михайлович начал печататься, а в 26 - уже лауреат Государственной премии СССР.

Позже - шесть Государственных премий СССР, Государственная премия РСФСР, Ленинская премия и звание Героя Социалистического Труда. Три ордена Ленина, орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны первой степени, орден «Знак Почёта» и медали, медали, медали…

Автор многочисленных романов и повестей - «Глазами человека моего поколения (1979), «Дни и ночи» (1943-1944), «Дым Отечества» (1946-1956), «Живые и мёртвые»; стихотворений - «Жди меня» (1941), «Родина» (1941), «Если бог нас своим могуществом…» (1941), «Слава» (1942), «Если дорог тебе твой дом…» и др.

Для читателей в суровые годы Константин Симонов был теми глазами, которыми они смотрели на врага, тем сердцем, которое задыхалось от ненависти к врагу, той надеждой и верой, которая не покидала людей в самые тяжёлые часы войны, тем голосом, который ощутимо доносил жар и трагизм войны, стойкость и героизм людей.