November 27, 2020

Новые книги по краеведению - детям

Детская городская библиотека представила для своих читателей выставку новых поступлений «Знакомьтесь, новые книги!». Фонд библиотеки пополнился краеведческой литературой по истории, литературоведению, искусству и художественными произведениями современных крымскотатарских писателей. Приглашаем читателей познакомиться с книжными новинками в библиотеке!

«Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень». Академик Д.С. Лихачёв

Для детей младшего школьного возраста интерес представляет книга двух крымских авторов «Детский мир» - сборник детских стихов крымскотатарского поэта Аблязиза Велиева и их переводы на русский язык поэтессы Ольги Голубевой.

Стихотворения, включённые в книгу, без сомнения, понравятся детям, ведь они о любви к своим родителям, о дружбе, играх и детских мечтах.

Предлагаем познакомиться с книгой «Сары кунеш» («Жёлтое солнце») Наджие Аметовой, автора целого ряда прозаических и поэтических сборников, изданной в честь её шестидесятилетия. Писательница прививает детям высокие духовные качества, учит дружбе, доброте и великодушию, а красоту природы описывает яркими литературными красками.

Особое внимание хочется обратить на книгу воспоминаний командира шестого партизанского отряда Н.И. Дементьева и комиссара А.А. Сермуля «Бессмерный отряд. Устная история. ХХ век глазами очевидца», посвящённую памяти крымских партизан к 75-летию Великой Победы. В книге представлены расшифровки магнитофонных записей интервью двух выдающихся представителей «среднего командного звена» партизанского движения Крыма, сделанные в начале 2000-х годов.

Оба героя мемуаров воевали в одних и тех же местах, возглавляли один отряд, а потом, живя в Симферополе, общались и дружили до конца их жизни.