December 03, 2020

Марафон чтения - 2020: читаем Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне»

Читатели Детской городской библиотеки присоединились к Республиканскому читательскому марафону «Получи радость чтения». Библиотекари провели для учащихся 4-х классов школы святого цесаревича Алексия громкие чтения книги С.П. Алексеева «Сто рассказов о войне» с показом слайд-презентации.

Сергей Петрович Алексеев - советский писатель, автор более 30 книг, посвящённых истории России.

Книга «Сто рассказов о войне» - это сборник небольших рассказов, начиная с рассказа о Брестской крепости и заканчивая рассказом о водружении Знамени Победы над Рейхстагом. Это - рассказы о людях, о героях, среди которых не только солдаты и офицеры, но и партизаны, а также женщины и дети. В рассказах описаны не только подвиги, но и быт солдат на войне, их мысли, мечты и надежды.

Для комментированного чтения вместе с детьми был выбран рассказ «Капитан Гастелло» о подвиге лётчика, совершившего «огненный таран», одного из первых героев Великой Отечественной войны.

Дети с необыкновенным интересом читали и обсуждали происходящие события.

Талант известного писателя Сергея Алексеева позволил детям увидеть героя, как живого, и запомнить навсегда.

Ребята познакомились и с другими короткими рассказами писателя «Брестская крепость», «Как «Катюша» «Катюшей» стала», «Мишка», которые дают прочувствовать и горечь ужасных потерь, и радость великих побед, а также гордость за героев-прадедов, которые до последнего вздоха сражались за свободу и наше светлое будущее.

Чтобы быть настоящим патриотом своей страны, нужно обязательно читать такие книги!