December 04, 2020

Марафон чтения - 2020

В рамках читательского марафона «Получи радость чтения» в муниципальных общедоступных библиотеках Ялты вниманию пользователей представлены книжные выставки, посвящённые Году памяти и славы в России. В 2020 году темой республиканского читательского марафона стал 75-летний юбилей Великой Победы.

Приглашаем вас прочесть книги, которые рассказывают о войне и подвигах, о горькой памяти и незабываемых потерях, о том, как люди сражались во имя Родины и не жалели жизни во имя мира на  земле.

В библиотеке-филиале № 4 оформлена книжная выставка «В стихах и прозе память о войне», на которой представлены художественные произведения о войне для детей (из школьной программы) и взрослых.

Библиотека-филиал № 16 ждёт своих читателей, чтобы представить книжную выставку, издания которой будут интересны читателям разных возрастов - младшим школьникам в разделе «Детство, опалённое войной» представлены книги В. Катаева, С. Кискина, В. Козлова. Подросткам адресован раздел «Им не вручали повесток» с произведениями И. Мельникова, Б. Васильева и Л. Кассиля. Собрание книг писателя-юбиляра 2020 года Константина Симонова библиотека рекомендует прочесть всей семьёй.

Кроме того, читатели могут ознакомиться с рекомендательными списками литературы «Читаем книги о войне».

В библиотеке-филиале № 23 им. С.В. Руданского оформлена книжная выставка «1941-1945: Мы помним!» (книги по военной истории Крыма, материалы периодических изданий, дневники и воспоминания участников боёв за Крым, воспоминания крымчан - участников обороны Москвы, исторического Парада 7 ноября 1941 года, Парада Победы).

Библиотека-филиал № 24 подготовила книжную выставку «Лучшие произведения о Великой Отечественной войне».

О выборе между совестью и предательством, о мужестве и стойкости русского народа и героической защите рассказывают известные всему миру художественные произведения российских писателей, такие как "А зори здесь тихие", "В списках не значился" Б. Васильева, «Они сражались за Родину» М. Шолохова, «Берег» Ю. Бондарева, «Живые и мёртвые» К. Симонова и др.