December 04, 2020

Ко Дню Неизвестного Солдата

Библиотека-филиал № 22 им. Т.Г. Шевченко подготовила инновационную книжно-иллюстративную выставку-инсталляцию «Этот день мы приближали, как могли», приуроченную ко Дню Неизвестного Солдата в рамках читательского марафона «Получи радость чтения».

День Неизвестного Солдата призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг героев, погибших в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными.

Выставка-инсталляция состоит из 5 разделов, раскрывающих значимые операции и сражения в годы Великой Отечественной войны:

1. «Оборона Брестской крепости - первый бой в самом начале войны»

2. «Блокада Ленинграда - 900 дней мужества»

3. «Битва за Москву» (30 сентября 1941 - 20 апреля 1942 года)

4. «Сталинградская битва - наша гордость и слава!» (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года)

5. «В огне Курской битвы» (5 июля - 23 августа 1943 года).

На выставке представлены новые книги: «Бессмертный отряд» - воспоминания командира шестого партизанского отряда Н.И. Дементьева и комиссара А.А. Сермуля о партизанском движении Крыма; сборник «Бессмертны Ваши имена» - очерки, документы, воспоминания о войне. Эти книги помогут читателям соприкоснуться с событиями Великой Отечественной войны, испытать чувство гордости за ратный подвиг отцов, дедов и прадедов.

Активное участие в подготовке выставки-инсталляции приняли Олеся Серкина - руководитель проекта «Я расту вместе с библиотекой», Элина Джабраилова - ученица МБОУ «ЯСШ № 12», Анна Гуменная - руководитель студии «Палитра» Подростково-молодёжного центра, волонтёр Андрей Елисеев.

Хранителями памяти поколений выступают книги. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой целого народа.

Читатели библиотеки отдали дань уважения тем, кто погиб за мирное небо над нами и почтили их память на книжных страницах.